Понедельник, 29.04.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS

УДО ЦДТ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


06:19
«75- годовщине со Дня Победы посвящается…»

Центр детского творчества предлагает Вашему вниманию «Письма ветерану» подготовленные обучающимися 5А класса МОУ СШ №1 р.п. Новоспасское: Куреповой Марией, Кузнецовой Екатериной, Лешиным Сергеем под руководством педагога дополнительного образования УДО ЦДТ, учителя русского языка и литературы   Вдовиной Вероники Николаевны.

Здравствуйте, уважаемый Ветеран!

         Пишет вам  пятиклассница  из р.п. Новоспасска. Меня   зовут  Мария.  Учусь в школе, радуюсь жизни  (если  не  считать  изоляции  по  коронавирусу ), а всё это благодаря вам!    Мне  хочется   сказать большое спасибо за то, что вы сделали! Спасибо за то, что вы  шли вперёд к победе,  не теряя   веры и надежды! Спасибо за то, что не жалея своей жизни, вы боролись за наше будущее!

С самого детства    мне  рассказывали о войне. Много  фильмов  снято  про  это  трудное  для    нашего  народа  время. Война — ужасное время. Это время горя, смертей   и  голода, разрухи и страха.   Но  даже  в  эти  трудные годы  вы  любили и радовались  жизни. Интересно, как вы поднимали боевой дух? Наверное ,  вас вдохновляли письма от любимых и родных, в которых было так много любви и тепла.

 Вы, воевавшие за наши жизни, за мирное небо над головой, не просто проявили храбрость, но и пожертвовали всем, что у вас было: семьёй, близкими людьми и, конечно же, жизнью! Но, несмотря на все трудности , русский народ выстоял, не сломался и не сдался.  Но   вы  переступали через себя, изо всех сил боролись за страну, за светлое будущее своих детей и внуков.

         Мы  обязаны  помнить  о ваших подвигах!  Мне стыдно за некоторые поступки  людей, за то, что они так относятся к прошлому и не интересуются историей нашей страны. Мы  обязаны  вам  своей  жизнью! Спасибо за всё, дорогой Ветеран!

 

                                                                                      Курепова Мария

                                                                                        ученица 5 А класса

                                                                                      МОУ СШ №1

р.п. Новоспасское

 

 

Здравствуйте, дорогой мой прадедушка!

 

Тебя сегодня нет с нами, и мы никогда не видели друг друга, но вы, герои войны, всегда будете жить в нашей памяти! Образ ваш воплощен сегодня в книгах, памятниках и скульптурах.

Я пишу это письмо с благодарностью за великую Победу над врагом в той страшной войне над фашистами!

По рассказам мне довелось узнать, как летом 1941 года, ты, оставив семью с тремя детьми, ушел на фронт и в боях под Москвой получил ранение. Полуголодным детям, среди которых была моя прабабушка, приходилось терпеть все тяготы того времени, они лишились многих радостей детства, не знали праздников, не имели вдоволь конфет и игрушек. Им приходилось в поле работать вместе со взрослыми, носить тяжести, терпеть холод, голод, слезы и страх. Но они жили! Жили надеждой, что скоро все это закончится. Так они тоже ковали Победу.

Они выжили, прадедушка, благодаря тебе и твоим боевым товарищам. Это вы, не знали сна и отдыха, не жалея себя, замерзая зимой от холода и изнуренные летом от жары, день за днем шли, приближая тот радостный день Победы. Мы гордимся вами, восхищаемся вашим подвигом и смелостью.

Я учусь в школе, учусь на отлично. Это нелегко, но я стараюсь. Тем детям, что жили в суровые военные годы было в сто раз тяжелее. Но они смогли все выдержать. И я считаю, что мы сегодня помня об этом, должны с большим стремлением, упорством, день за днем, шаг за шагом тоже идти к новым победам и успехам.

Дорогой прадедушка! Мы помним о вас и о тех, кто погиб, и о живых ветеранах. Мы с интересом изучаем историю, участвуем в акциях помощи, читаем книги о войне, учим стихи, смотрим фильмы, восхищаясь вашим героизмом и закрывая глаза от страха. На этих примерах мы учимся мужеству и стойкости духа. Спасибо, прадедушка, тебе и всем ветеранам, которые сегодня с нами, за всю мою жизнь! Спасибо вам за мирное небе, где не свистят пули, а слышны только раскаты весеннего грома и праздничного салюта. Спасибо вам за мое счастливое детство! Спасибо за Победу!

С уважением, твоя правнучка Катя.

 

Кузнецова Екатерина

ученица 5 класса А

МОУ СШ № 1

р.п. Новоспасское

 

Письмо моему деду в 1941 год.

Письмо моему прадеду – Комолову Василию Ивановичу, главному герою моей семьи.

Здравствуй, дедушка! Я родился очень поздно, после того, как тебя не стало. Однако в нашей семье до настоящего времени бережно хранится память о тебе, как о человеке, который был настоящим Героем.

Особенно для нашей семьи важен День Победы 9 мая. В этот день мы все обязательно собирается за большим столом, поднимаются бокалы за твою память.

Всегда слыша от старших рассказы о твоих подвигах, мне даже страшно представить, каково молодому парню, которому 20 июня только исполнилось восемнадцать, сразу отправиться на фронт. Я не могу представить себе, насколько тяжело тебе было воевать. Ведь вокруг царила смерть, разруха, голод… Тем не менее ты всё выдержал, все преодолел, не имея никакого опыта, образования, ты прошел всю войну, пережил все её тяготы и ужасы, вернулся домой в звании младшего лейтенанта.

Моя мама – твоя внучка, мне рассказывала, что ты был веселым человеком, который находил для каждого свое доброе слово. Ты никогда не унывал, верил, что всё будет только хорошо, лишь бы не было войны. Всю свою жизнь ты посвятил своей семье, воспитав двоих сыновей, внуков. Тебя до сих пор помнят твои ученики, как инструктора по вождению автомобилей. Знаю, что фильмы о войне у тебя вызывали слезы, болели  ноги из-за ранения, а День Победы был для тебя  днём памяти твоих друзей – однополчан, которые сражались с тобой рядом и пали в боях.

Твои награды – наша семейная и самая ценная реликвия, которая бережно и заботливо хранится нашей семьей. Знаю, что каждая твоя награда была благодарностью нашего народа за твою самоотверженность, готовность в любую секунду отдать свою жизнь за свою семью, за свою Родину, за то, что сейчас у нас мирное небо над головой, что мы живы, за то, что мы все вместе.

Дорогой мой солдат! Благодарю тебя за твой великий подвиг! Ты всегда будешь в наших сердцах, душах. Обещаю, что постараюсь быть таким же примером для следующих поколений нашей семьи, сделаю всё, что сохранить подаренный тобою мир. И всегда буду помнить твой наказ – лишь бы не было больше войны!

Твой правнук Сергей.

 

                                                                                        ученик 5 А класса

                                                                                        МОУ СШ №1

 р.п. Новоспасское

                                                                                       Лёшин Сергей

 

Просмотров: 291 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930