Среда, 24.04.2024, 20:51
Приветствую Вас Гость | RSS

УДО ЦДТ

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:10
Методическая разработка Мастер-класс «Натюрморт» – картина в технике «обратная (витражная) пластилинография»

Тема: «Натюрморт» – картина в технике «обратная (витражная) пластилинография».

Цель: Познакомить с видами пластилинографии. Изготовление картины «Натюрморт» в технике «обратная (витражная) пластилинография».

Целевая аудитория: Мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей, детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет).

Что такое пластилинография?

Понятие «пластилинография» состоит из двух слов «графия» – изображать и «пластилин» – материал, при помощи которого происходит осуществление замысла. По своей сути это вид живописи (мы практически рисуем пластилином).

«Обратная пластилинография» – это нетрадиционная техника работы с пластилином. Это техника создания лепной картины с обратной стороны прозрачной поверхности (плотная плёнка, пластиковые крышечки, оргстекло, стекло) – техника «свободной росписи» и по нанесённому тушью или маркером контуру (обратная (витражная) пластилинография).

 

Техника «Пластилинография» в работе с детьми дошкольного возраста

«Пластилинография», как средство развития творческих способностей детей может стать серьёзной поддержкой семейного воспитания. Такое творческое занятие с дошкольниками несложно организовать в домашних условиях. Вместе с детьми можно создать красивую картину для украшения интерьера или сделать прекрасный подарок (родным, воспитателям, специалистам детского сада и др.).

Идея данной техники принадлежит педагогу Просняковой Татьяне Николаевне, автору многочисленных книг по художественному труду.

Работа в технике «Пластилинография» предоставляет большую возможность для развития и обучения детей дошкольного возраста. Она способствует:

  • Развитию психических процессов (внимание, логического мышления, воображения);
  • Развитию мелкой моторики рук, глазомера, координации движений руки;
  • Развитию интереса к изобразительной деятельности;
  • Совершенствованию навыков работы с пластилином, «пластилинография» позволяет проводить работу по цветоведению (дети учатся смешивать разные цвета для получения более светлого оттенка, осваивают приём «вливание одного цвета в другой»);
  • Воспитанию усидчивости, терпения, умения доводить начатую работу до конца;
  • Так же способствует снятию мышечного напряжения и расслаблению.

 

Методы и приёмы

Выполняется «обратная (витражная) пластилинография» несколькими приёмами:

  1. Скатывание. Кусочек пластилина кругообразными движениями пальцев скатывается в шарик.
  2. Сплющивание. Шарик пластилина сдавливают до формы лепёшки;
  3. Раскатывание. Кусочек пластилина, зажатый между ладонями, раскатывается прямолинейными движениями;
  4. Заглаживание. Кончиками пальцев размазывается пластилин для получения гладкой поверхности;
  5. Размазывание. Надавливание пальчиком на пластилин и проведение линии из пластилина в нужном направлении;
  6. Смешивание разных цветов пластилина для получения новых цветов и оттенков.

 

Виды пластилинографии

  1. «Прямая пластилинография»: работа на цветном картоне (по трафарету или карандашному наброску, используется заглаживание пластилина и налепы), пластилинография на пластиковых непрозрачных тарелочках (используются налепы пластилином, свободная роспись). Возможно использование комбинированных техник, например, декорирование поверхности картины бисером, семенами растений, крупой и др. Или на плоской поверхности графически изображается фон (пейзаж), а детали переднего плана изображаются пластилинографией (рельеф).

 

  1. «Контурная пластилинография»: один из видов «прямой пластилинографии» – картина выкладывается жгутиками из пластилина по предварительно нанесённому контуру.

 

  1. «Мозаичная пластилинография»: вид «прямой пластилинографии» – работа выполняется скатанными пластилиновыми шариками, или специальным шариковым пластилином. Можно работать и на прозрачной поверхности – «обратная пластилинография».

 

  1. «Обратная пластилинография» (обратная аппликация): работа на прозрачной поверхности с оборотной стороны без предварительного рисунка в технике «свободная роспись» (наподобие масляной живописи).

 

  1. «Обратная (витражная) пластилинография»: работа на плотной прозрачной плёнке, пластилинография на прозрачных крышечках, пластилинография на стекле (тушью или маркером прорисовывается контур рисунка, затем контур заполняется пластилином). Пластилин наносится тонким слоем с обратной стороны прозрачной поверхности.

 

Уже с младшего возраста, дети осваивают простейшие приёмы работы с пластилином: раскатывание, сплющивание, вытягивание, размазывание. В технике «прямая пластилинография» можно работать, начиная с детьми от 5-ти лет. В этом возрасте большое значение начинает приобретать цвет пластилина, как средство выразительности, средство передачи признаков изображаемого предмета. Картины в технике «обратная пластилинография» на стекле рекомендуется проводить с детьми старшего дошкольного возраста от 6-ти лет. Обучение следует проводить поэтапно (сначала научить детей надавливать на кусочки пластилина, затем размазывать пластилин от центра к краям контурного изображения). Сначала детям следует давать простые картинки. Постепенно можно перейти к созданию картин с более сложными изображениями. 

 

Что даёт детям работа в технике «Пластилинографии»

 

Работа в технике «Пластилинография» влияет на общее развитие детей – способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, пропорций. Развивается ручная умелость. У детей формируются навык планирования своей деятельности и умение доводить начатую работу до конца.

Данная техника хороша тем, что она доступна детям, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определённую новизну в деятельность дошкольников, делает её более увлекательной и интересной.

«Пластилин – это пластичный материал для лепки, состоящий из глины и воска с добавлением жиров, вазелина и других веществ, препятствующих высыханию…», так описано в словаре Ожегова. «Используя пластилин в качестве красок, можно нужный оттенок получить, путём смешивания одного цвета пластилина с другим. Для рисования пластилином нет ограничений. Всё зависит от смелости творческой мысли, яркости идей и художественной фантазии».

 

Советы при изготовлении картин из пластилина

 

  • В качестве основы следует использовать только плотный материал (картон, пластик, пластиковая плёнка, стекло);
  • Использовать лучше отечественный пластилин фабрики «Луч», «Гамма», шариковый не застывающий пластилин (нежирный, яркие цвета, не прилипает к рукам);
  • Картины, выполненные в технике «прямая пластилинография», для защиты следует покрывать прозрачным гипоаллергенным лаком.
  • Если будете использовать стекло, заклейте края стекла прозрачным скотчем, чтобы исключить порезы детей.
  • После работы использовать влажные салфетки (чтобы удалить загрязнения со стекла);
  • Застилать рабочую поверхность стола клеёнкой;
  • Использовать доску для лепки;
  • Пластилин – вещь довольно твёрдая, поэтому его придётся прогреть, для этого нужно использовать электрогрелку (для быстрого разогрева пластилина).

Технология изготовления картины «Натюрморт» из пластилина

Инструменты и материалы:

Для работы:

  1. Стекло или рамка со стеклом;
  2. Альбомный лист для эскиза рисунка или готовый рисунок (натюрморт);
  3. Простой карандаш;
  4. Перманентный маркер по стеклу;
  5. Цветная бумага или цветной картон (для фона);
  6. Картон плотный (для изнаночной стороны картины);
  7. Ножницы;
  8. Верёвочка или шпилька (для крепежа);
  9. Стека;
  10.  Влажные салфетки;
  11.  Цветной скотч (если нет рамки).

 

Демонстрационный материал:

  1.  Стекло;
  2.  Альбомный лист;
  3.  Альбомный лист с наброском натюрморта;
  4.  Стекло с рисунком натюрморта;
  5.  Стекло с рисунком, раскрашенным пластилином;
  6.  Цветная бумага или цветной картон (для фона);
  7.  Картон плотный со шпилькой;
  8.  Готовая картина – натюрморт.
  9. Таблица по цветоведению (получение новых цветов и оттенков).
  10. Технологическая карта: «Натюрморт» – пластилинография на стекле

Пошаговая инструкция

  1. Натюрморт (французское слово Natura morte, с итальянского natura morta, буквально – мёртвая природа) – это жанр изобразительного искусства (живописи), где изображены окружающие человека вещи, объединённые в одну композицию;
  1. Положить стекло на альбомный лист (край стекла, предварительно обклеить прозрачным скотчем), обвести стекло по краю, излишки бумаги отрезать ножницами.
  1. Нарисовать на альбомном листе набросок натюрморта простым карандашом (или приготовить несколько готовых эскизов на выбор по размеру стекла).
  1. Подложить рисунок под стекло, обвести рисунок по контуру перманентным маркером по стеклу.
  1. Сверху рисунка наносим пластилин тонким слоем, отрывая маленькие кусочки пластилина и размазывая пальцем (при необходимости соединяем кусочки пластилина разных цветов, смешиваем между пальчиками, получаем нужные цвета и оттенки). Сначала наносим блики, затем тень, после заполняем контур рисунка пластилином от середины к краям.
  1. Убрать стекой лишний пластилин, вытереть влажной салфеткой грязные места на картине.
  1. Подобрать фон из цветной бумаги или картона. Прижать цветную бумагу к стеклу (чтобы приклеилась к пластилину). Лишнюю бумагу отрезать ножницами.
  1. На плотном картоне отметить линейкой место крепления, вставить шпильку или верёвочку, зафиксировать концы (можно приклеить к картону клеевым пистолетом ключ – петельку от лимонада).
  1. Приложить плотный картон к рисунку и заклеить края работы цветным скотчем, имитируя рамку (или вставить картину в готовую рамку).
  1.  Натюрморт готов!

Эта техника великолепна и необычна… она будет интересна как детям, так и взрослым!

Удачных вам работ!

Составитель: Корнилова Ирина Юрьевна

Просмотров: 170 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031